दक्षिण अफ्रीका की सरजमीं पर खेले जा रहे SA20 के 19वें मुकाबले में प्रिटोरिया कैपिटल्स ने पार्ल रॉयल्स पर 21 रनों की जीत दर्ज की। शनिवार को बोलांड पार्क स्टेडियम में खेला गया यह मैच कम स्कोर वाला मुकाबला रहा, जहाँ रनों की किल्लत दिखी लेकिन रोमांच की कमी नहीं थी। प्रिटोरिया की इस जीत के पीछे शेरफेन रदरफोर्ड की वह नाबाद पारी रही, जिसने टीम को एक सम्मानजनक स्कोर तक पहुँचाया और अंततः मैच जिताने में मदद की।
मैच की शुरुआत प्रिटोरिया कैपिटल्स के टॉस जीतने और पहले बल्लेबाजी करने के फैसले से हुई। लेकिन पिच की धीमी प्रकृति और पार्ल रॉयल्स की सटीक गेंदबाजी ने मुश्किलें बढ़ा दीं। पूरी टीम अपने निर्धारित 20 ओवरों में 9 विकेट खोकर महज 138 रन ही बना सकी। यहाँ बात यह है कि जब ऊपरी क्रम संघर्ष कर रहा था, तब शेरफेन रदरफोर्ड ने मोर्चा संभाला। उन्होंने 35 गेंदों में नाबाद 42 रनों की पारी खेली, जिसमें 3 शानदार छक्के और 3 चौके शामिल थे।
रदरफोर्ड के अलावा शाई होप ने 21 गेंदों में 22 रनों का योगदान दिया। असल में, प्रिटोरिया की बल्लेबाजी लाइनअप पार्ल रॉयल्स के गेंदबाजों के सामने बेबस नजर आई। रनों की गति इतनी धीमी थी कि एक समय लगा कि स्कोर 120 के पार भी नहीं जाएगा, लेकिन रदरफोर्ड की स्थिरता ने टीम को 138 तक पहुँचाया। यह मुकाबला इस बात का गवाह बना कि टी20 में भी कभी-कभी 130-140 का स्कोर पहाड़ जैसा लगने लगता है।
पार्ल रॉयल्स के गेंदबाजों ने जिस तरह से अनुशासन बनाए रखा, वह काबिले तारीफ था। सिकंदर रजा इस मैच के सबसे किफायती गेंदबाज साबित हुए। उन्होंने अपने 4 ओवरों में केवल 13 रन दिए और 2 महत्वपूर्ण विकेट चटकाए। उनकी गेंदबाजी इतनी सटीक थी कि बल्लेबाज उन्हें खेलने के लिए संघर्ष कर रहे थे।
वहीं, डैन लॉरेंस ने भी अपनी धारदार गेंदबाजी का प्रदर्शन किया और महज 2 ओवरों में 19 रन देकर 2 विकेट हासिल किए। हार्डस विल्जेन ने भी 2 विकेट लेकर प्रिटोरिया की कमर तोड़ी, जबकि एन मोकगेना ने 1 विकेट लिया। इन गेंदबाजों ने जिस तरह से लाइन और लेंथ पर नियंत्रण रखा, उसने प्रिटोरिया के बल्लेबाजों को खुलकर खेलने का मौका ही नहीं दिया।
139 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी पार्ल रॉयल्स की शुरुआत अच्छी नहीं रही। हालांकि, अनुभवी डेविड मिलर ने पारी को संभालने की पूरी कोशिश की। मिलर ने 36 गेंदों में 45 रनों की पारी खेली, लेकिन उन्हें दूसरे छोर से वह समर्थन नहीं मिला जिसकी उन्हें उम्मीद थी। डेलानो पोटगिएटर ने 12 गेंदों में केवल 9 रन बनाए और जल्द ही पवेलियन लौट गए।
पार्ल रॉयल्स की टीम 20 ओवरों में 6 विकेट खोकर केवल 117 रन ही बना सकी। उन्हें जीत के लिए प्रति ओवर लगभग 5.85 रन बनाने थे, जो सुनने में आसान लगता है लेकिन इस पिच पर वह चुनौती बन गया। प्रिटोरिया की ओर से गिडियन पीटर्स ने बेहतरीन स्पैल डाला और 3 ओवरों में केवल 11 रन देकर 1 विकेट लिया। रनों की धीमी गति और बढ़ते दबाव ने रॉयल्स की पारी को पटरी से उतार दिया।
इस जीत का सबसे बड़ा असर टूर्नामेंट की अंक तालिका (Points Table) पर पड़ा है। इस मुकाबले के बाद प्रिटोरिया कैपिटल्स के कुल 15 अंक हो गए हैं, जो पार्ल रॉयल्स के अंकों के बराबर हैं। लेकिन ट्विस्ट यहाँ है कि नेट रन रेट (NRR) के मामले में प्रिटोरिया अब काफी आगे निकल गया है।
यह अंतर भविष्य के मुकाबलों में बहुत मायने रखेगा, क्योंकि प्लेऑफ की रेस में नेट रन रेट अक्सर निर्णायक भूमिका निभाता है। प्रिटोरिया ने न केवल मैच जीता, बल्कि मनोवैज्ञानिक बढ़त भी हासिल कर ली है।
विशेषज्ञों का मानना है कि बोलांड पार्क की पिच इस मैच में काफी धीमी थी, जिससे बल्लेबाजों को शॉट खेलने में परेशानी हुई। यह एक ऐसा मुकाबला था जहाँ गेंदबाजी और फील्डिंग ने मैच का रुख तय किया। जब दोनों टीमों ने 130-140 के आसपास स्कोर किया, तो स्पष्ट हो गया कि यहाँ रन बनाना आसान नहीं है।
प्रिटोरिया कैपिटल्स की जीत का मुख्य कारण उनका दबाव झेलने का तरीका और रदरफोर्ड की मैच्योरिटी रही। वहीं पार्ल रॉयल्स के लिए यह एक सबक है कि बड़े खिलाड़ियों के होने के बावजूद यदि टीम पार्टनरशिप नहीं बनाती, तो लक्ष्य पाना मुश्किल होता है।
प्रिटोरिया कैपिटल्स ने इस रोमांचक और कम स्कोर वाले मुकाबले में पार्ल रॉयल्स को 21 रनों से हरा दिया। प्रिटोरिया ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 138/9 बनाया और जवाब में रॉयल्स की टीम 117/6 ही बना सकी।
शेरफेन रदरफोर्ड को 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया। उन्होंने कठिन परिस्थितियों में 35 गेंदों में नाबाद 42 रन बनाए, जिसमें 3 छक्के और 3 चौके शामिल थे, जिससे उनकी टीम एक प्रतिस्पर्धी स्कोर तक पहुँच सकी।
गेंदबाजी में सिकंदर रजा का प्रदर्शन सबसे शानदार रहा, जिन्होंने 4 ओवर में मात्र 13 रन देकर 2 विकेट लिए। बल्लेबाजी में डेविड मिलर ने 45 रनों की सबसे बड़ी पारी खेली, लेकिन टीम लक्ष्य तक नहीं पहुँच पाई।
दोनों टीमों के अब 15-15 अंक हैं, लेकिन बेहतर नेट रन रेट (+0.016) के कारण प्रिटोरिया कैपिटल्स तीसरे स्थान पर पहुँच गई है, जबकि पार्ल रॉयल्स (-1.075 NRR) चौथे स्थान पर खिसक गई है।
यह मैच दक्षिण अफ्रीका के बोलांड पार्क स्टेडियम में खेला गया। पिच काफी धीमी थी, जिसके कारण बल्लेबाजों को रन बनाने में काफी मशक्कत करनी पड़ी और गेंदबाजों को काफी मदद मिली।
भाई साहब, क्या मैच था! रदरफोर्ड ने तो अकेले दम पर मैच पलट दिया, वरना प्रिटोरिया की हालत बहुत खराब थी।